Абсолютное количество Т-лимфоцитов после лечения

Среди пациентов 1-5 лет (8 человек) трое страдало хроническими специфическими вульвовагинитами, у одного из которых вульвовагинит протекал активно и еще у 2-х торпидно; неспецифический вульвовагинит был выявлен у 5 девочек, у всех 5-х наблюдалось активное течение воспалительного процесса. Этиологическое и клиническое излечение достигнуто у всех пациенток.

В результате лечения абсолютное и относительное количество лимфоцитов достоверно возросло. Содержание Т-лимфоцитов возросло. Причем абсолютное количество Т-лимфоцитов после лечения достоверно превышало показатель контрольной группы.

Состояние регуляторных субпопуляций Т-лимфоцитов после лечения характеризовалось увеличением количества Т-хелперов после лечения. В содержании Т-супрессоров какой-либо динамики показателей не наблюдалось. За счет этого иммунорегуляторный индекс возрос до 3,6 0,073 и достоверно не различался с показателем контрольной группы.

Использование спленина привело в нормализации концентрации сывороточных иммуноглобулинов. Произошло увеличение содержания иммуноглобулина А до 1,26 г/л, наметилась тенденция к снижению исходно высокого уровня иммуноглобулина М, концентрация иммуноглобулина G существенно не изменилась на фоне проводимого лечения.

Показатели фагоцитоза (процент фагоцитоза и фагоцитарный индекс) достоверно возросли, превышая аналогичные показатели у здоровых детей.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.