Заболеваемость венерическими болезнями после второй мировой войны

В настоящее время человечеству известно около 20 болезней, передаваемых преимущественно половым путем (БППП). На сегодняшний день эта патология человека представляет серьезную социально-экономическую проблему ввиду большой ее распространенности, негативных последствий для здоровья больного и его потомства, негативного влияния на репродуктивную функцию и больших денежных затрат, расходуемых на лечение.

Об истинной заболеваемости БППП на территории Республики Беларусь судить практически невозможно, так как полного учета этой патологии, особенно последние 5-7 лет, нет. Для этого есть свои причины, к которым прежде всего следует отнести: обязательному учету до 1991 года подлежали (практически подлежат и сейчас) только больные СПИДом, сифилисом, гонореей, мягким шанкром; отсутствие возможности проведения лабораторной диагностики хламидиоза и микоплазмоза с использованием современных методов на уровне большинства районов; широкое распространение самолечения и лечения венерической патологии средними медицинскими работниками и врачами другого профиля. Естественно, что подпольно пролечившиеся больные не могут быть учтены официальной статистикой.

Кроме того произошло значительное ухудшение ряда социально-гигиенических факторов (рост миграции населения, падение нравственности, акселерация, урбанизация, эмансипация женщин, алкоголизация и наркоманизация населения, неустойчивость браков, рост половых извращений, рост числа лиц группы риска, низкая общая культура у части населения, недостаточная его информированность о распространении, последствиях, профилактике венерических болезней и др.), оказывающих несомненно отрицательное влияние на уровень заболеваемости.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.