Лихорадка Ласса

Болезнь Ласса — вирусное зоонозное заболевание, впервые зарегистрировано в 1969 г. у медицинской сестры-миссионерки в поселке Ласса в Южной Нигерии. Вскоре после перевода ее в госпиталь г. Джос (Нигерия) заболели еще две сестры. Первая больная и одна из вторично инфицированных умерли. В начале 1970 г. в этом же городе зарегистрирована еще одна вспышка лихорадки Ласса: заболели 27 человек, из которых 13 умерли. Большинство из заболевших были инфицированы вторично, а некоторые — даже в результате последующего контакта с вторично инфицированными, т.е. были жертвой третьего пассажа инфекции.

Всего за период 1970—1977 гг. заболели 300 человек, из них 60 умерли.

Этиология. Вирус лихорадки Ласса впервые был изолирован из плеврального эксудата и крови умершего больного. Его размеры колебались от 80 до 200 нм. РНК-вирус, легко инактивируется бета-пропиолактоном без существенной потери антигенной активности. В среде, богатой белками, ви рус довольно термоустойчив: так, при прогревании сыворотки крови до 56° в течение 30 мин. он не инактивируется. Хорошо размножается с развитием цитопатогенного эффекта в некоторых видах культуры ткани. Вирус является патогенным для взрослых белых мышей. Новорожденные мыши не погибают при заражении, однако в течение длительного времени (1,5—2 месяца) выделяют вирус с мочой.

Эпидемиология. Лихорадку Ласса, возможно, следует расценить преимущественно как внутрибольничную инфекцию, источником которой служат больные, инфицировавшиеся в природных очагах болезни. Характерной эпидемиологической особенностью заболевания является то, что вторично инфицированные и, тем более, больные третьего контакта мало контагиозны, представляют не большую потенциальную опасность для окружающих по сравнению с первым больным. Так, по данным конкретных наблюдений в Нигерии, из 26 лиц больничного персонала, контактировавших с первым больным, заболели 7 человек (около 27%). Существует мнение, что степень инфицнрованности зависит от выраженности клинических проявлений болезни и от степени вирусемии (последняя у вторично инфицированных, как правило, значительно ниже). Известно, что в отдельных случаях лихорадка Ласса может протекать и инаппарантно, однако не установлено, заразен ли такой «больной». Нет четких представлений и о заразности больного в инкубационный период.

Интенсивность распространения инфекции при госпитальных вспышках значительно выше, чем при семейно-групповых заболеваниях. Серологическими методами установлено, что в населенных пунктах Западной Африки, где регистрировались лишь семейно-групповые очаги, инфицированные (серопозитивные) лица составили 2—8% обследованных. Среди членов семей, в которых выявлены больные лихорадкой Ласса, серопозитивные лица составили в среднем 13%. Однако лица, не контактировавшие с заболевшими, как правило, оставались серонегативными. Судя по выборочным данным, в семейно-групповых очагах лихорадки показатель риска летального исхода для коренных жителей Западной Африки составлял 1:60.

В природных очагах инфекция распространяется, как правило, горизонтально (при контакте животных), хотя нельзя полностью исключить и возможность вертикальной передачи инфекции (рождение больного поколения). Для возбудителя Боливийской геморрагической лихорадки такой путь инфицирования уже доказан экспериментально. Роль эктопаразитов грызунов в распространении инфекции среди людей проблематична.

Клиника. Инкубационный период 3—17 дней. В настоящее время установлено, что заболевание лихорадкой Ласса может протекать как в легкой форме, с коротким лихорадочным периодом, так и молниеносно, со смертельным исходом.
Следует отметить, что заболевание в основном начинается постепенно. Первые симптомы болезни неспецифичны, поэтому постановка правильного диагноза в этот период затруднена. В большинстве случаев заболевание начинается с незначительного повышения температуры, появления недомогания, миалгии, сухости в горле. После продромального периода температура повышается до, 39—40°, появляются резкая слабость, сильная головная боль, боли в области спины, грудной клетки, живота, сонливость.

Острая лихорадка длится от 3 до 21 дня. В острой стадии частыми симптомами являются кашель, конъюнктивит, фарингит с бело-желтыми пленчатыми налетами на мягком небе, миндалинах и язычке, диарея, брадикардия, низкое артериальное давление. Геморрагический синдром у большинства больных проявляется в виде точечных кровоизлияний и лишь у лиц с неблагоприятным прогнозом отмечаются капиллярные кровотечения, которые прежде всего появляются на шее или лице. Тяжелая форма болезни развивается у 35—50% госпитализированных больных и сопровождается устойчивой лихорадкой, временной потерей слуха, отеком лица и шеи, звоном в ушах, часто отмечаются пневмония, миокардит, проявления токсикоза, энцефалопатии, подкожные и внутренние кровоизлияния, нарушения ритма сердца, ухудшение зрения, в ряде случаев — эксудативный выпот в плевральную и брюшную полости, перикард.

Период выздоровления начинается через 2—4 недели. Состояние больного быстро улучшается, температура нормализуется, но длительное время сохраняется слабость. Возможны рецидивы.

Диагностика. Диагноз лихорадки Ласса устанавливается на основании результатов вирусологического и серологического исследований: выделения вируса, прироста титра антител при исследовании парных сывороток крови в РСК, положительной реакции непрямой иммунофлуоресценции.

Материалом для выделения вируса служат кровь, ее сыворотка, смывы из зева, моча, рвотные массы, плевральная жидкость, секционный материал. По имеющимся данным, из сыворотки крови и смывов из зева вирус удалось выделить даже на 19-й день болезни, а из мочи — на 32-й. Характерно, что концентрация вируса в сыворотке крови значительно выше, чем в смывах из зева и моче.

На ранней стадии болезни отмечается умеренная лейкопения (2500—4000), позже наблюдается выраженный лейкоцитоз, понижение свертываемости крови, увеличение протромбинового индекса. В моче может содержаться белок, небольшое количество лейкоцитов, эритроцитов, зернистых цилиндров (особенно при тяжелых формах болезни). В печени обнаруживаются гепатоцеллюлярные повреждения в виде фокальных некрозов. Электронно-микроскопическим методом в этой ткани можно обнаружить вирусные частицы.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.