Вирион, Вирулентность, Вирусемия, ВИЧ

Вирион — зрелая (развитая) инфекционная вирусная частица.

Вирулентность — степень патогенности возбудителя болезни инфекционной. Измеряется В. условными величинами — минимальной летальной (смертельной) дозой (DLM), 50%-ной летальной (LD50) или инфицирующей (ID50) дозой для определенного вида экспериментального животного.

Вирусемия (син. виремия) — наличие вируса в крови, фаза патогенеза вирусных инфекций.

ВИЧ — вирус иммунодефицита человека (англ. Human immunodeficiency virus), вызывающий развитие синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД); относится к роду Lentivirus, семейства Retroviridae. Оболочечный белок (gp120) вируса обладает сродством к молекуле белка на мембране Т-хелперных лимфоцитов CD4, которые являются для вирусов клетками-мишенями и погибают вследствие цитопатогенных и апоптозактивирующих эффектов ВИЧ. Вирус проявляет высокую изменчивость: 1000 мутаций на 1 ген. Сегодня известны ВИЧ-1 (локализация в Северной Америке, Западной Европе, Центральной Африке) и ВИЧ-2 (в Западной Африке, Португалии, Франции, Германии).

Возбудитель СПИДа обнаруживается не только в Т-лимфоцитах, но и в других лимфоидных и нелимфоидных клетках (дендритные клетки Лангерганса, моноциты, макрофаги, эозинофилы, мегакариоциты, нейроны, микроглия, астроциты, эндотелиоциты, олигодендроциты, клетки кишечного эпителия). Обнаружен он в сперме, крови, слюне, слёзной жидкости, в грудном молоке кормящих матерей, инфицированных ВИЧ.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.