Судан-Заирская геморрагическая лихорадка

В июле—ноябре 1976 г. в некоторых экваториальных районах Африки возникли крупные вспышки своеобразного геморрагического заболевания. Первые его случаи зарегистрированы в южной части Судана (районы Нзара и Мириди). В июле — Начале сентября 1976 г. отмечались лишь спорадические заболевания, однако к 9 сентября в Судане было уже зарегистрировано 137 заболевших, из них 59 человек умерли. По более поздним данным, с июля по ноябрь в районах Нзара, Мириди, Либангу и в городах Джуба и Хартум заболело свыше 200 человек, а летальность достигла 50%.

В Заире с 3 сентября по 1 ноября зарегистрировано 358 случаев заболеваний, из которых 325 (90,8%) закончились летально. Высокая контагиозность и летальность заболевания привлекли внимание медицинской службы обеих стран. Органы здравоохранения Судана и Заира в сотрудничестве с другими странами и Всемирной организацией здравоохранения в короткое время установили районы распространения болезни, применили доступные меры ее профилактики и лечения.

Этиология. Возбудитель заболевания — вирус Эбола, чрезвычайно схожий по морфологии с вирусом болезни Марбурга. Выделен из сыворотки крови погибшего больного. Диаметр вирусной частицы около 100 нм, длина до 300 нм. Патогенен для морских свинок и белых мышей. Способен размножаться в клетках Vero. При серологическом исследовании непрямым методом иммунофлуоресценции четко выявлены антигенные отличия этого вируса от вируса болезни Марбурга.

Эпидемиология. Природный источник инфекции не установлен. Заболевание передается от человека к человеку при прямом контакте, а также, вероятно, и воздушно-капельным путем. Кровь и выделения больных заразны, вследствие чего медицинский персонал подвергается большому риску инфицирования. Отмечены случаи заражения через третье и даже пятое звено заболевших.

Клиника. Инкубационный период варьирует от 4 до 16 дней. Заболевают лица всех возрастов и обоих полов.

Заболевание начинается с повышения температуры (до 37—38,9°), появления общей слабости, головных болей во фронтальной и ретроорбитальной областях, захватывающих позднее и затылочную область. Затем возникают боли в пояснице и нижних конечностях, в мышцах и суставах, развивается конъюнктивит. На 2-й день болезни появляются боли в области живота, тошнота, рвота, понос, на 3-й — присоединяются боли в горле, воспалительные поражения слизистых и полости рта. Отмечается также болезненность шейных лимфоузлов. Начало заболевания сопровождается лейкопенией и тромбоцитопенией, а также появлением белка в моче. Примерно на 1-й день болезни развиваются геморрагические симптомы: кровотечения из носа и ушей, появляются кровавая рвота и кровавый стул, вагинальные кровотечения. Характерны кровотечения на месте шприцевых инъекций. У больных со светлой кожей может наблюдаться эритематозная сыпь (сначала на груди, а затем и на конечностях). Иногда отмечаются симптомы, свидетельствующие о вовлечении в процесс ЦНС (тремор, конвульсии). Смерть наступает чаще всего на 4—7-й день болезни.

Диагноз ставят на основании описанной клинической картины и эпидемиологического анамнеза. Возможно проведение вирусологической лабораторной диагностики. При типичной картине заболевания прогноз неблагоприятный.

Лечение симптоматическое: введение жидкости для борьбы с обезвоживанием и поддержания кислотно-щелочного баланса, назначение жаропонижающих, обезболивающих и противорвотных средств (чтобы избежать инъекций, используют желудочный зонд). При геморрагических симптомах применяют гепарин, переливание крови и суспензии тромбоцитов. Специфическим средством лечения может, по-видимому, служить сыворотка крови переболевших. Имеются сведения о случаях применения плазмы крови реконвалесцентов. Одному из выздоровевших больных вводили плазму и интерферон.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.