Роль полового пути передачи вирусных гепатитов

В последние годы проведено много исследований, посвященных изучению распространенности вирусных гепатитов среди различных групп сексуально активного населения, роли полового пути передачи этих заболеваний. Так, сероэпидемиологические исследования в Китае показали очень высокую частоту вирусного гепатита В (84,8%) среди проституток. В Канаде частота обнаружения маркеров гепатита В среди лиц с БППП составила 7,7%. По данным этих исследований женщины, имеющие в течение жизни боле 10 половых партнеров, в 2 раза чаще подвергались риску заражения вирусным гепатитом В (ВГВ). Как мужчины, так и женщины, сексуально активные в течение более 1 лет, имели в 2-3 раза выше возможность инфицирования ВГВ. Инъекции наркотиков также ассоциировались с инфекцией ВГВ. Не выявлено связи с инфекцией ВГВ и типом половых контактов. Наличие БППП ассоциировалось с увеличением инфицирования гепатитом В.

Имеются сообщения о внутрисемейном распространении вирусного гепатита С с указанием на то, что передача половым путем может являться основным способом внутрисемейного распространения этого заболевания. Описано бессимптомное течение вирусного гепатита, переданного половым путем. Появились исследования роли полового пути передачи распространении гепатита В.

В Республике среди впервые выявленных носителей парентеральных вирусных гепатитов В и С половой путь передачи установлен в пределах от 15% до 30% и имеет выраженную тенденцию к росту. Инфицированность парентеральными гепатитами среди лиц с БППП составляет свыше 20%.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.