Очаг инфекции (антропургический, природный, синантропный, пустынный/летальный)

Очаг инфекции антропургический (гр. anthropos — человек; ergon — деятельность, действие) — очаг зоонозной инфекции, сформировавшийся в результате деятельности людей.

Очаг природный — 1) участок территории географического ландшафта, в пределах которого среди диких животных возбудитель передается от донора реципиенту; 2) в эпидемиолог. — наименьшая территория одного или нескольких географических ландшафтов, где в процессе эволюции сложились биоценотические связи между популяциями теплокровных животных, переносчиков и возбудителей-паразитов, позволяющие возбудителям циркулировать неопределённо долго без заноса их извне (см. также Теория природной очаговости).

Очаг эпидемический — 1) место пребывания источника инфекции с окружающей его территорией в пределах возможного существования механизма передачи возбудителя; 2) популяция возбудителя вместе с поддерживающими её существование людьми. Эпидемический очаг регистрируются в связи с возникновением заболевания (заболеваний) по месту жительства и (или) по принадлежности заболевшего (заболевших) к детскому, школьному, производственному либо иному коллективу. Является результатом внутреннего формирования очага в коллективах или заноса вирулентного возбудителя извне. Различают очаги с единичным заболеванием и с множественными заболеваниями (вспышки эпидемические, эпидемии).

Очаги заражения ксенобиотиками природные — специфическая циркуляция КБ в биотопах и соответствующих им биоценозах.

Очаги заражения ксенобиотиками синантропные — специфическая циркуляция КБ в социальных структурах человеческой популяции. Подразделяется на 2 подтипа — урбанистический (городской) и сельский. Кроме того, различают «покоящийся» очаг заражения (захоронение животных или людей, если они являются носителями (см. Носительство) высокорезистентных КБ.

Очаги природные пустынного или «летального» типа — очаги, в которых высоко резистентные КБ действуют биоцидно. В циркуляции последних принимают участие лишь абиотические структуры, например, пыль, дождь, снег, ливневые и грунтовые воды, речные стоки, озёра и др. Причем такие КБ в связи с постоянным обменом веществ в биосфере и неживой природе постоянно стремятся расширить свой ареал, если не приняты соответствующие контрмеры. В подобных очагах урбанистического типа решающим фактором расширения ареала высокорезистентных КБ является циркуляция промышленных товаров, прежде всего пищевых продуктов, а в очагах сельского типа — товаров агропромышленного комплекса.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.