Фактор природный, Фактор социальный в эпидемиологии

Фактор природный в эпидемиологии — совокупность абиотических и биотических элементов внешней среды, которые непосредственно или опосредованно (через изменение социальных условий) оказывают активизирующее или тормозящее воздействие на процесс эпидемический, способствуя или препятствуя тем самым проявлению у возбудителей болезней инфекционных эволюционно выработанных механизмов саморегуляции. Природный фактор относится к категории внутренних условий развития эпидемического процесса. Его основополагающее значение для эволюционного становления систем паразитарных заключается в регулирующей роли конкретных проявлений эпидемического процесса.

Фактор социальный в эпидемиологии — совокупность общественных связей в популяции, оказывающих активизирующее или тормозящее воздействие на процесс эпидемический, тем самым способствуя или препятствуя проявлению у возбудителей болезней инфекционных эволюционно выработанных механизмов саморегуляции. Относится к категории внутренних условий развития эпидемического процесса. Основополагающее значение социального фактора для эволюционного становления систем паразитарных предопределяет развитие механизмов его регулирующей роли в конкретных проявлениях эпидемического процесса.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.