Принципы факториальной эпидемиологии теоретические

Принципы факториальной эпидемиологии теоретические — принципы основных концептуальных особенностей ксенобиотического воздействия на популяцию людей. Они сводятся к следующему.

  1. Ксенобиотические факторы, неоднородные по происхождению, характеру и силе воздействия, являются этиологическими агентами в формировании заболеваемости населения болезнями инфекционными и соматическими.
  2. Патогенность ксенобиотических факторов для организма человека характеризуется политропностью, вследствие чего одни и те же факторы могут вызвать различные заболевания, а одни и те же заболевания могут быть обусловлены разными факторами.
  3. Заболеваемость соматическими болезнями под воздействием ксенобиотических факторов возникает по истечении определённого латентного (скрытого) периода их действия. (Является ли этот период специфическим для каждого фактора, в настоящее время неизвестно, но в подавляющем большинстве случа си по времени он значительно продолжительнее, чем инкубационный период при инфекционных болезнях).
  4. Ксенобиотические факторы, неоднородные по происхождению, характеру и силе воздействия, влияют на популяцию человека одновременно, следовательно, на формировании соматической патологии могут сказываться эффекты суммации, неполной суммации или потенцирования основных патогенных факторов.
  5. Интенсивность действия ксенобиотических факторов на популяцию человека, за исключением чрезвычайных ситуаций, как правило, низкая, что изначально закладывает основы формирования хронических болезней.
  6. Ксенобиотические факторы оказывают влияние на все элементы паразитарных систем при болезнях инфекционных и паразитарных.
  7. Источниками ксенобиотических факторов могут быть природные и социальные объекты (например, химический состав почвы, содержание в ней радионуклидов, промышленные предприятия, транспортные средства и т. д.), а также условия жизни, порождающие, например, психогенные и другие неблагоприятные для здоровья факторы.
  8. Ксенобиотические патогенные факторы в организм человека проникают вместе с воздухом, пищей, водой и посредством контакта.
  9. Приуроченность ксенобиотических факторов к конкретным территориям определяет эндемичность заболеваемости населения соматическими болезнями.
  10. Влияние ксенобиотических факторов зависит от индивидуальных характеристик организма человека: от генетических особенностей, питания, наличия ранее возникших патологических состояний, пола, возраста, физического состояния, личностных качеств.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.