Оценка риска здоровью — теоретические аспекты

Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы риска здоровью населения России от воздействия факторов окружающей среды» (Москва, 20.10.2004 г.) предложила следующую формулировку оценки риска.

Оценка риска для здоровья человека — это количественная и/или качественная характеристика вредных эффектов, способных развиваться в результате воздействия факторов среды обитания человека на конкретную группу людей при специфических условиях экспозиции.

Теоретической основой методологии является оценка вероятности болезни на основе изучения внешнего воздействия по критериям, отражающим непосредственное влияние химических веществ на здоровье человека или группы населения.

То есть ставится задача: установить, относится ли данный индивидуум или контингент населения к группе риска и почему.

Для этого применяются довольно сложные методы, базирующиеся на выборе параметров и переменных, позволяющих определять повышение или снижение риска конкретного патологического состояния в условиях конкретной среды обитания с учетом большого количества факторов, влияющих на величину риска с оценкой их значимости и прогнозе заболеваний.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.