Оценка затратного риска

Термин «затратный риск» уже активно используется в научной среде.

Суть его в следующем. В настоящее время основные направления нашей гигиенической науки сконцентрированы

На исследованиях зависимости показателей здоровья от воздействия одного или группы конкретных факторов риска.

В то же время, управление общественным здоровьем основной своей целью ставит поиск способов уменьшения затрат общества на лечение болезней в условиях ограниченности бюджета, чтобы сэкономленные средства пустить на повышение уровня и качество жизни людей.

Поэтому необходимо, кроме изучения многофакторных зависимостей, провести исследовательские работы по обоснованию приоритетности территорий, видов патологии и факторов окружающей среды в формировании патологических реакций, которые позволили бы перейти от общих оценок риска к региональным рискам. Эти риски, учтя региональные социально-экономические особенности территории, приблизят к оценкам затрат территорий и дадут основу для принятия управленческих решений по перераспределению средств консолидированного бюджета в пределах региона.

Такие методологические модели не могут быть взяты у сопредельных государств и должны разрабатываться только в республике, так как здесь должны быть использованы переменные, которые определяются социально-экономическим устройством государства (например, страховая медицина в России обязательно будет причиной иных принципов оценки затратных рисков и т. д.).

В этой связи внимание также следует уделить разработке и практической адаптации современных компьютерных моделей оценки распространения загрязнений во внешней среде на территориальном уровне с учетом особенностей (например, особенностей суточной активности различных групп населения конкретной территории, возрастно-полового состава, характера и структуры питания, тенденций в здоровье ее населения и т. д.)

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.