Предложения по улучшению анализа и оценки риска

Целесообразным видится принятие межведомственного документа Минздрава и Минприроды об использовании методологии оценки риска для управления общественным здоровьем и качеством окружающей среды. Основной целью такого документа должно стать установление обязательности применения методики оценки риска в деятельности санэпидслужбы и экологических служб при осуществлении социально-гигиенического и экологического мониторингов, при проведении гигиенической и экологической экспертиз, при подготовке национальных докладов и обоснования проектов государственных решений в области охраны здоровья населения и окружающей среды.

Также следовало бы принять ряд инструктивно-директивных документов, устанавливающих положение, порядок и этапность внедрения оценки риска, ее назначение, основные направления адаптации к условиям международных стандартов в этой части, а также определяющих перечень пользователей базой данных оценки риска.

Правильно было бы утвердить базовые территории для внедрения методологии оценки риска. При Минздраве необходимо создать рабочую группу, которая будет готовить ряд соответствующих инструктивно-информационных писем и пилотных проектов. Группа должна будет также дать рекомендации и направления Плана мероприятий по внедрению методологии оценки риска. Этот план по опыту России можно было бы предложить для обсуждения на парламентских слушаниях. Целесообразно было бы внести на рассмотрение правительства предложение о признании обязательности проведения работ по оценке риска перед любым проектированием и строительством объектов, влияющих на среду обитания населения, а также при обосновании и составлении государственных и региональных программ оздоровления окружающей среды.

Логичным видится определение головного учреждения Минздрава по разработке и внедрению оценки риска — на наш взгляд, таковым должен стать Республиканский научно практический центр гигиены. Появится необходимость в создании соответствующей проблемной комиссии, которая сразу же должна будет приступить к разработке руководства по оценке риска в Республике.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.