Методики оценки риска здоровью

Наиболее широкое распространение получила методика анализа риска, разработанная Агентством США по охране окружающей среды (ЕРА USA). Интенсивно развивается методология риска в России.

В Республике также проведен целый ряд научно-организационных мероприятий по адаптации существующих международных методов оценки риска и предложен базовый методологический пакет по данному вопросу.

При этом за основу брались такие аспекты, как закономерности влияния загрязнителей на здоровье, гигиеническое регламентирование вредных веществ, концептуального. подхода к разработке методологии оценки риска, развитие геоинформационных технологий по обеспечению высокоэффективного управления качеством окружающей среды и здоровьем населения.

Отправной организационной точкой развития концепции социально-гигиенического мониторинга на основе оценки риска стали утвержденные Минздравом в феврале 2000 года Методические рекомендации по гигиенической оценке качества атмосферного воздуха и эколого-эпидемиологической оценке риска для здоровья населения и Компьютерно-информационная моделирующая система по оценке риска антропогенных загрязнений окружающей среды для здоровья населения. Программный продукт для этой системы был разработан РНПЦ гигиены совместно с Институтом физико-химических проблем Национальной академии наук согласно Протоколу поручений президента Республики № 1 от 20.02.1998 года об использовании разработок АНТК «Сосны».

С применением этих методических документов в последние годы в республике была проведена довольно большая исследовательская работа. Предложена и внедрена в практику комплексная эколого-эпидемиологическая оценка неблагоприятного воздействия загрязнителей окружающей с роды и методика эколого-эпидемиологической оценки риска, проведена градация популяционного здоровья населения в зависимости от степени загрязнения атмосферного воздуха с установлением уровней приемлемого риска и прогнозом риска заболеваемости. Также в условиях эксперимента был изучен характер изолированного, комбинированного и сочетанного воздействия на организм целого ряда токсических веществ с установлением ПДК и ККД и разработкой стандартов качества атмосферы.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.