Предложения по улучшению анализа и оценки риска. Часть 2

Несомненно, что в последующем вопрос о ходе внедрения методологии оценки риска должен стать предметом постоянного обсуждения на коллегиях Минздрава и на санэпидсоветах. Вполне применим для этого случая опыт организации в службе школ передовой практики и организации па их базе постоянно действующих семинаров.

Потребуется уточнение правовых основ проведения исследований по оценке риска и применения полученных результатов для принятия управленческих решений, а так же подготовка и утверждение экспертов по оценке риска после углубленной, в том числе международной, аттестации.

Придется в этой связи пересмотреть учебные планы подготовки и переподготовки кадров.

В перспективе хорошим организующим фактором могли бы стать учреждение Ассоциации оценки рисков здоровью населения.

В дальнейшем необходима паспортизация санэпидучреждений по внедрению методологии оценки риска и аккредитация учреждений на право проведения научно-исследовательской и организационно-методической работы по данному направлению.

Вышеуказанные мероприятия позволят через систему санитарно-эпидемиологической службы организовать в стране рынок услуг в области оценки и управления рисками.

Таким образом, практическое внедрение и научно-методическое совершенствование оценки риска показывает, что данная методология становится системообразующим элементом деятельности санэпидслужбы и основой современной тактики ведения госсаннадзора. Она также может стать эффективным интегрирующим звеном с научными учреждениями в области гигиены, в первую очередь при гигиеническом нормировании и разработке санитарных законодательных документов.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.