Факторы (антропогенные, передачи возбудителя, риска, факториальной эпидемиологии ксенобиотические)

Факторы антропогенные — факторы, формирующиеся в результате деятельности человека и влияющие на окружающую среду. Например, загрязнение водоёмов, почвы, воздуха, продуктов потребления различными ксенобиотиками, что, как правило, приводит к снижению показателей здоровья населения и изменению процессов эпидемиологических.

Факторы передачи возбудителя — абиотические и биотические элементы внешней среды, способные осуществлять перенос возбудителя из одного организма в другой. Могут быть первичными, промежуточными и конечными, специфическими и неспецифическими. К факторам передачи возбудителя относятся воздух, вода, пища, почва, предметы быта и обстановки, членистоногие.

Факторы риска — 1) элементы социальной и природной среды, особенности поведения людей и (или) состояния внутренних систем организма, которые увеличивают риск возникновения заболеваний; 2) условия, формирующие заболеваемость инфекционную и включающие: риск становления эпидемического варианта возбудителя, риск его распространения, риск заражения им и риск заболевания в случае заражения.

Факторы факториальной эпидемиологии ксенобиотическиексенобиотики различного генеза, воздействующие на популяцию человека, возбудителей, на переносчиков инфекции.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.