Процесс инфекционный, линейный, эпидемический (в факториальной эпидемиологии)

Процесс инфекционный (инфекционное состояние) — процесс взаимодействия возбудителя-паразита и организма хозяина (человека, животного), проявляющийся в зависимости от условий манифестной или бессимптомной формой, т. е. болезнью (см. Болезнь инфекционная) или носительством.

Процесс линейный (в эпидемиологии) — процесс, когда имеет место прямая пропорциональность между зависимой и независимой переменными.

Процесс эпидемический — 1) процесс взаимодействия возбудителя-паразита и организма людей на популяционном уровне, проявляющийся при определенных социальных и природных условиях единичными и (или) множественными заболеваниями, а также бессимптомными формами инфекции; 2) процесс возникновения и распространения заболеваний инфекционных среди людей.

Процесс эпидемический в факториальной (ксенобиотической) эпидемиологии — процесс вовлечения популяции человека в заболеваемость, вызванный ксенобиотиками любого вида, независимо от их природы. Эпидемический процесс при факториальной (ксенобиотической) эпидемиологии носит иную природу по сравнению с таковой при заболеваниях инфекционных. Изучаются особенности функционирования ксенобиотического (неживого) патогенного фактора в ОС и взаимодействие его с популяцией человека.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.