Курение, как фактор влияющий на исследование

Существенным моментом при исследованиях связанных с работой респираторных заболеваний является наличие привычки курения у изучаемой группы населения. Следует также отметить, что пассивное курение может вызывать или усугублять хроническое неспецифическое респираторное заболевание. С помощью опроса следует получить детальную информацию о привычке к курению в прошлом и во время обследования. Исследование может стать экономически эффективным, если внимание будет сосредоточено на лицах с тяжелой табачной зависимостью и некурящих, а умеренно курящие и лица, прекратившие курение, будут исключены.

Зачастую наиболее важная информация может быть получена при сравнении подвергавшихся воздействию много курящих с много курящими лицами, не подвергавшихся воздействию, поскольку профессиональное воздействие, являющееся предметом изучения, и курение могут действовать синергично. В других случаях влияние курения на такую переменную величину, как объем закрытого помещения, может быть настолько велико, что более слабая профессиональная фракция не поддается определению, отсюда сравнения среди некурящих дают более ценную информацию.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.