Сменная работа как фактор риска

Хотя ряд проведенных контрольных исследований выявил повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у определенных групп рабочих, работающих посменно, по сравнению с рабочими, занятыми только днем, имеющиеся результаты не могут считаться окончательными. Смущают, вероятно, систематическая ошибка при сборе информации и другие неконтролируемые ошибки при планировании исследования.

Такие ошибки, как правило, маскируют истинный эффект. Несмотря на это, в нескольких исследованиях выдвигается предположение о связи между ишемической болезнью сердца и сменностью режима труда, и эта связь выглядит достоверной.

В тех исследованиях, где не обнаружилось такой связи, не было рассмотрено должным образом население в целом либо в них не были дифференцированы показатели смертности в зависимости от объема воздействия. Отсутствие значимого эффекта в этих последних исследованиях можно, таким образом, отнести за счет отрицательной систематической ошибки или неадекватной схемы исследования.

Связь между сменностью труда и ишемической болезнью сердца может осуществляться непосредственно за счет изменений в нейроэндокринной системе, возникающих в результате нерегулярных часов работы и неполадок в социальной жизни, либо опосредованно эта связь объясняется отрицательным влиянием курения, пищевыми привычками, к которым человек склонен в связи с неправильным образом жизни. Для предоставления более убедительного ответа на этот вопрос требуется проведение хорошо спланированных проспективных исследований.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.