Артроз как фактор риска на рабочем месте

Артроз считается распространенной причиной нарушения здоровья, хотя в статистике заболеваемости не всегда регистрируется. Отчасти это можно объяснить путанностью в его диагностике. Артроз можно определить как наличие остеофитов в суставе, определяемое рентгенографически; однако большинство лиц в возрасте старше 50 лет имеют остеофиты, но симптомы у них отсутствуют.

Артроз — это заболевание людей пожилого возраста. Помимо возрастных критериев, факторы риска включают ожирение, семейный анамнез и профессиональное напряжение. Частый подъем тяжестей, работа в вынужденной позе, вибрация, повторяющееся напряжение, тяжелая работа в целом являются связанными с работой факторами возникновения артроза. Например, фермеры подвержены выше среднего риску развития артроза тазобедренных суставов, у сборщиков хлопка могут быть дегенеративные изменения суставов пальцев, у шахтеров — боли в локтевой и коленной области, артроз локтя связывается с некоторыми профессиями литейного производства, где используются тяжелые виброинструмепты. Причина артроза кроится не только в тяжести труда, но и в сочетании его с монотонным трудовым процессом.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.