Важность проблемы травматизма на рабочем месте

Хотя не существует достоверной цифры, отражающей число несчастных случаев на производстве в мировом масштабе даже для несчастных случаев, закончившихся смертельным исходом, подсчитано, что ежегодно около 180 тыс. рабочих погибают и 110 млн получают травмы в результате производственных аварий.

В ряде развивающихся стран частота смертельных случаев на производстве сравнительно высока и имеет тенденцию к росту. В сельском хозяйстве развивающихся стран, где занята примерно половина трудоспособного населения, по оценке МОТ, в 1980 г. погибли 33 тыс. человек и 8 млн получили травму. В эти цифры не включена статистика Китайской Народной Республики.

Профессиональные несчастные случаи и травмы, связанные с ними, остаются значительной проблемой для здравоохранения многих стран. В Бразилии с 1970 г. наметилось некоторое улучшение на предприятиях с большой занятостью, охваченных системой социальной безопасности; произошло снижение частоты несчастных случаев и смертности в результате их; однако об изменениях на небольших предприятиях, не включенных в систему оповещения, известно меньше. Эти мелкие предприятия могут быть потенциально более опасными.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.