Показатели смератности как типичные проблемы планировния

Типичные проблемы планирования поперечного исследования оказывают сильное влияние на его внутреннюю валидность. Наиболее серьезной проблемой, возможно, является селективная текучесть кадров, занятых в производстве, на основе которого ведется исследование; чем напряженнее проявляются субъективные симптомы связанного с работой заболевания, тем выше вероятность того, что рабочий уволится с предприятия. Такая ситуация ведет к недооценке истинной распространенности болезни. Таким образом, поперечные исследования, как правило, имеют ограниченную ценность при доказательстве связи заболевания с работой, хотя в них может предлагаться гипотеза для дальнейшего изучения. Если, с другой стороны, поперечное исследование, несмотря на систематическую ошибку при сборе информации, может показать рост заболеваемости в популяции, подвергавшейся воздействию, это свидетельствует о довольно сильном истинном эффекте.

Наиболее «слабые» из показателей смертности — произвольно составленные вопросник и структуризованные интервью — чаще всего использовались в поперечных исследованиях. Если исследование проводится людьми, не имеющими необходимого опыта, вопросники могут давать высокий процент недостоверных результатов; использование вопросников требует тщательной стандартизации метода и критического осмысления результатов. Тем не менее интервью или вопросники очень хорошо зарекомендовали себя при изучении многих проблем, включая различные психосоциальные аспекты, субъективные симптомы, характерные для действия химических растворителей, а также стенокардии.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.