Наиболее типичные ошибки, допускаемые акушер-гинекологами:

Приводим наиболее типичные ошибки, допускаемые акушер-гинекологами:

Женщина в течение января-марта месяцев лечилась у гинеколога по поводу каких-то высыпаний на половых органах. Одновременно в связи с поражением слизистой полости рта терапевтом назначен тубусный кварц. Повторно обратилась к гинекологу в мае месяце в связи с увеличением высыпаний. Впервые в мае взята кровь на RW, которая оказалась резко положительной. В кожвендиспансере выставлен диагноз: сифилис вторичный рецидивный (розеолезный сифилид туловища, сифилитическая ангина, множественные эрозивные папулы гениталий, слизистых полости рта, папулезный сифилид ладоней и подошв).

Беременная женщина в июле месяце обратилась к акушер-гинекологу женской консультации по поводу высыпаний на половых органах. Выставлен диагноз молочницы, по поводу чего смазывала очаги кремом клотримазола. Серологические исследования не проводились. Только в декабре, т.е. через пять месяцев, в сроке 30 недель беременности была взята кровь на RW, которая оказалась резко положительной. Выставлен диагноз: сифилис вторичный рецидивный (розеолезный сифилид туловища, эрозивные папулы гениталий, папулезный сифилид ладоней и подошв).

Женщина в течение двух недель лечилась у акушер-гинеколога по поводу молочницы. Кровь на RW не исследовалась. После обращения в кожвендиспансер выставлен диагноз: сифилис вторичный свежий (розеолезный сифилид туловища, эрозивные папулы гениталий, полиаденит). В других случаях гинекологи лечили генитальный герпес, бартолинит и другие болезни, не проводя серологических исследований, не осматривая кожный покров, в результате чего своевременно не диагностирован первичный и вторичный рецидивный сифилис.

Наиболее частой ошибкой в описанных выше случаях явилась неправильная трактовка врачами обнаруженных изменений в области половых органов, что говорит об отсутствии настороженности к сифилису. Кроме того, не осматривались кожные покровы, где были сифилитические высыпания, не исследовалась кровь на серологические реакции. Вследствие этого, несмотря на имеющиеся выраженные клинические проявления на коже и слизистой, диагноз сифилиса вовремя не был установлен.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.