Диагностика хламидиоза и микоплазмоза

Вызывают некоторое сомнение официальные данные о снижении заболеваемости сифилисом в 1997-1998гг. Это невозможно при низком проценте выявляемых источников заражения, снижении в два раза числа обследованных контактов на 1 больного и продолжающемся росте заболеваемости в сельских районах. Вероятнее всего это обусловлено расширяющимися самолечением и подпольным лечением заболевания, которые имеют место, главным образом, в крупных городах и исключительно редко практикуются пока в сельской местности.

Часть практических врачей искренне верят в то, что происходит истинное снижение заболеваемости гонореей, и в ближайшее время можно ожидать ликвидации ее, как заболевания. Прежде всего хотелось бы обратить внимание на более низкие темпы прироста заболеваемости. С 1988г. по 1992г. прирост заболеваемости лежал в пределах 5,35% и в 1994г. она составила 175,7 случаев на 100 тысяч населения. В последующие годы снижение заболеваемости идет довольно быстро, и в 1997г. она составила 103 случая на 100 тысяч населения, а соотношение количества больных сифилисом к количеству больных гонореей составило 1:0,5, при общепризнанном коэффициенте 1:5. Поэтому можно предположить, что истинная заболеваемость гонореей составила в 1997г. около 100 ООО человек. Последние три года процент выявленных источников заражения находился в пределах 32,4-33,7, а число обследуемых контактов на 1 больного составило 0,8-0,9. Поэтому снижение быстрыми темпами заболеваемости гонореей можно объяснить самолечением и подпольным лечением больных.

Несмотря на то, что диагностика хламидиоза и микоплазмоза начата 10-15 лет назад, до сих пор она не налажена повсеместно.

Возросла заболеваемость урогенитального тракта вирусными инфекциями, кандидозом, трихомониазом и гарднереллезом. Если допустить, что заболеваемость перечисленными урогенитальными инфекциями находится на уровне истинной заболеваемости гонореей, то можно представить насколько неблагополучна в настоящее время эпидобстановка по БППП в Республике Беларусь.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.