Место лиц, прекративших курение в статистике

Попытка отнести к какой-либо категории лиц, прекративших курение, может оказаться проблематичной. Иногда их можно классифицировать как некурящих при условии, что с момента прекращения курения прошло некоторое время, например 1—2 года, но нередко влияние курения необратимо, например в случае развития эмфиземы легкого. Следует также помнить, что человек может бросить курить в связи с желанием вести здоровый образ жизни.

Если группа изучения достаточно большая, лиц, прекративших курение, возможно, следует полностью исключить из исследования. Пассивное курение должно быть также принято во внимание, так оно может являться причиной развития связанного с работой хронического неспецифического респираторного заболевания либо действовать как потенциальный привходящий фактор при изучении других причин; в обоих случаях необходимо провести сбор детальной информации.

Другие проблемы планирования эпидемиологических исследований хронического неспецифического респираторного заболевания обсуждались в работе Hernberg.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.