Изучение эффективности препарата экстенциллин у больных поздними формами сифилиса

Больные с первичным серонегативным сифилисом получали одну инъекцию экстенциллина в дозе 2 400 000 ЕД. Больным первичным серопозитивным, вторичным свежим сифилисом, а также рецидивным сифилисом (с давностью болезни до 1 года и весом до 75 кг) вводили две инъекции экстенциллина в дозе 2 400 000 ЕД с интервалом в 8 дней. Больные вторичным рецидивным сифилисом при давности заболевания более 1 года с весом больных свыше 75 кг и ранним скрытым получали три инъекции экстенциллина в дозе 2 400 000 с интервалами между инъекциями 8 дней. Препарат вводили глубоко внутримышечно двухмоментным способом. За 15-20 минут до инъекции больной получал одну таблетку антигистаминного препарата (димедрол, или супрастин, или тавегил).

Отмечена значительная клиническая эффективность экстенциллина у больных ранними формами сифилиса, что проявлялось достаточно быстрым регрессом сифилитических высыпаний: эпителизация эрозивных (в среднем 7,33 дня) и язвенных (8,41 дня) шанкров; прекращение фимоза (8 дней), парафимоза (9 дней), баланопостита (7 дней), регионарного склераденита (14 дней).

В дальнейшем требуется изучение эффективности препарата экстенциллин у больных поздними формами сифилиса, так как наилучшие результаты были получены у пациентов ранними формами сифилиса.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.