Опыт организации амбулаторного лечения больных ранними формами сифилиса

Наш опыт организации амбулаторного лечения больных ранними формами сифилиса показывает, что наиболее удачной формой его проведения является организация дневных стационаров (при поликлинике или при венерологическом отделении), где больные проводят первые 2 дня, а затем являются на инъекции антибиотика 1-2 раза в неделю, находясь под наблюдением у одного и того же врача.

Дальнейшее наблюдение за больным проводится врачом-дерматовенерологом, направившим пациента в дневной стационар. Сравнение эффективности различных препаратов пенициллина продленного действия (бициллина -3, -5, новокаиновой соли пенициллина, ретарпена, экстенциллина), применявшихся для амбулаторного лечения больных ранними формами сифилиса, показало, что отечественные бициллины -3, -5 и новокаиновая соль пенициллина, применявшиеся в соответствии с утвержденными Минздравом Беларуси инструкциями не уступали по эффективности импортным препаратам бензатин бензилпенициллина (ретарпену и экстенциллину).

Более того, отдаленные результаты при лечении ими были благоприятнее, чем у ретарпена, так как при лечении ими были благоприятнее, чем у ретарпена, так как при лечении бициллинами -3, -5 и новокаиновой солью пенициллина мы не наблюдали ни одного случая клинического или серологического рецидива, что, к сожалению, изредка наблюдалось у больных

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.