Внедрение стационарно-амбулаторного и амбулаторного методов это лечения

В начале внедрения стационарно-амбулаторного и амбулаторного методов это лечение применялось лишь у социально-адаптированных лиц с давностью болезни до 1 года без тяжелой сопутствующей патологии, обязавшихся соблюдать лечебный режим. Результаты лечения у этих пациентов были хорошие.

В дальнейшем, в связи с большим потоком больных были снижены требования к подбору пациентов для амбулаторного лечения выявленной к них сифилитической инфекции и, как следствие, участились случаи серорезистентности, стали регистрироваться единичные клинические и серологические рецидивы, особенно у лиц, отягощенных сопутствующей патологией, и среди пациентов, отличавшихся несдержанностью по отношению к спиртным напиткам во время лечения.
первичным и вторичным сифилисом при лечении ретарпеном по схеме, рекомендованной экспертами.

С переходом на более высокие дозы ретарпена (4,8 млн. ЕД начальная доза плюс 2 или 3 последующие инъекции по 2,4 млн. ЕД с интервалом в 1 неделю между инъекциями), а также подключение неспецифической терапии при вторичном рецидивном и раннем скрытом сифилисе позволило избежать в течение последних 18 месяцев клинических рецидивов, снизить до 7-8% выход на серорезистентность при вторичном рецидивном и скрытом сифилисе. Самые благоприятные результаты (отсутствие рецидивов и неудач в лечении, серорезистентность не более чем у 1-1,5 процента пролеченных больных) отмечены при использовании стационарно-амбулаторного перманентного метода лечения больных заразными формами сифилиса.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.