Результаты лечения гарднереллеза у мужчин.

После проведенного лечения гарднереллеза на контрольных обследованиях повторно были обнаружены гарднереллы у 17 больных. Согласно нашим данным, самый высокий процент выздоровления был достигнут при назначении клиндомицина, наксаджина. Менее эффективным оказался тинидазол. Долечивание больных проводили, после назначения неспецифической иммунотерапии (пирогенал, стекловидное тело, плазмол, спленин), другим препаратом из этой группы и достигли положительных результатов. Что касается других инфекций, сочетавшихся с гарднереллой, то они были санированы доксициклином.

Таким образом, гарднереллез был диагностирован почти у 12% мужчин, обследованных по поводу БППП. У каждого второго больного он сочетался с другими урогенитальными инфекциями. Клинически патология проявляется в виде дискомфорта в уретре, скудных жидких слизистых, иногда с неприятным запахом, выделений из уретры часто при нормальном содержании лейкоцитов и умеренном повышении эпителиальных клеток в мазках. Согласно нашим наблюдениям, клиндамицин, из имеющихся препаратов, отличается несколько более высокой терапевтической эффективностью при гарднереллезе.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.