Несколько аспектов действия Виферона

К настоящему времени известно, что это вещество имеет несколько аспектов действия, важнейшими из которых являются противовирусное, иммуномодулирующее, антипролиферативное и радиопротекторное. Интерферон относится к классу белков, синтезируемых клетками позвоночных и осуществляющих широкие контрольно-регуляторные функции, направленные на сохранение клеточного гомеостаза и иммунитета.

Тканям и клеткам организма человека (лимфоциты, макрофаги, фибробласты, лимфоидная ткань желудочно-кишечного тракта и бронхиального дерева) присуща постоянная продукция ИФН. Выраженность физиологического ответа системы ИФН зависит от действия поступающих в организм человека различных чужеродных агентов. Клетки продуцируют ИФН в околоклеточную жидкость, где он контактирует с клетками крови (лимфоцитарно-лейкоцитарный пул). Накопленные данные о состоянии и функционировании интерферона позволили в середине 80-х годов сформулировать понятие «интерфероновый статус» и «интерферонодефицитные состояния».

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.