Назначение Виферона на поздних сроках болезни

Следовательно, препарат ВИФЕРОН оптимально применять на ранних сроках от начала заболевания дифтерией. Оправдано назначение ВИФЕРОНА и на поздних сроках болезни с целью профилактики специфических осложнений дифтерии. Эффективность ВИФЕРОНА обусловлена, прежде всего, влиянием на процессы интерфероногенеза. Экзогенно вводимый интерферон препятствует как фиксации дифтерийного токсина на клетке, так и цитопатогенному его воздействию на иммунокомпетентые клетки. Применение ВИФЕРОНА на ранних сроках заболевания способствует ранней реверсии синтеза ИФН на гамма-тип.

Известно, что гамма-интерферон обладает выраженным иммуномодулируюшим эффектом. Использование ВИФЕРОНА приводит к нарастанию антитоксического иммунитета у получавших данный препарат в ранние сроки заболевания и антибактериального иммунитета у всех детей, леченных ВИФЕРОНОМ, независимо от сроков его назначения. Отсутствие комплексной терапии в острый период заболевания дифтерией приводит к нарушению процессов инактивации ДТ, а также к истощению процессов интерфероногенеза. В этих случаях мы рекомендуем проводить курс иммуномодулирующей терапии ВИФЕРОНОМ и в периоде ранней реконвалесценции дифтерии.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.