Причина болезни, Прогноз эпидемиологический

Причина болезни — событие, условие, свойство или комбинация факторов, играющих наиболее важную роль в возникновении той или иной патологии. Причина болезни логически предшествует развитию заболевания и расценивается как достаточная, если неизбежно вызывает болезнь, и как необходимая, если в случае ее отсутствия болезнь не может возникнуть.

Прогноз эпидемиологический — предположение о возможности возникновения процесса эпидемического и (или) вероятных изменений его течения, основанное на результатах анализа данных, характеризующих его состояние и тенденции с учётом эффективности и объёма проводимых профилактических и противоэпидемических мероприятий. При разработке прогнозов развития заболеваемости на основе детерминированных моделей учитывают степень влияния на неё изменяющихся факторов, её формирующих. Данный вид прогнозирования относится к области научных исследований.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.