Болезни, передаваемые половым путем на амбулаторном урологическом приеме

За последние годы отмечается изменение структуры болезней, передаваемых половым путем, которые выявляются на амбулаторном урологическом приеме. Обследуются все мужчины, обратившиеся по поводу воспалительных заболеваний половых органов. Проанализировав данные за последние 3 года, мы увидели, что при одинаковом количестве обследуемых больных, уменьшается количество выявленных гонореи, трихомониаза и растет количество больных, у которых выявляется сифилис.

На прием меньше обращается больных с острыми уретритами и все больше больных с их осложнениями: эпидидимиты, орхоэпидидимиты, простатиты, хронические уретриты. Большая часть этих больных до обращения к врачу лечилась самостоятельно, принимая антибактериальные препараты, часто в недостаточных дозах. Очень часто после этого выявить первоначальный возбудитель воспалительного процесса оказывается невозможным.

Считаем, что уменьшение количества выявленных гонореи и трихомониаза не отражает истинной картины, а обусловлено увеличением случаев самолечения.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.