Применение Виферона для лечения вирусных и бактериальных инфекций у новорожденных

Проблема профилактики и лечения инфекционно-воспалительных заболеваний остается одной из наиболее актуальных в современной неонатологии, что обусловлено высокой частотой этих заболеваний у новорожденных, склонностью к генерализации процесса и высокой летальностью. В то же время именно инфекционно-воспалительные заболевания являются резервом по снижению неонатальной и общей детской смертности. Известно, что эти заболевания в неонатальном периоде формируются в условиях измененной иммунологической реактивности ребенка пол влиянием неблагоприятных условий внутриутробного развития и патологии матери.

Совершенствование профилактики и лечения инфекционно-воспалительных заболеваний у новорожденных требует прежде всего углубленного изучения у них механизмов противоинфекционной защиты. При этом в силу незрелости специфического иммунитета у новорожденных возрастает роль неспецифических факторов. Среди факторов неспецифической зашиты в настоящее время большое внимание исследователей привлекает система интерферона, которая играет важную роль как в осуществлении противовирусного иммунитета, так и в регуляции иммунного ответа при микробных заболеваниях. В 1957 г. Айзеке и Линдеман впервые описали интерферон (ИФН) и его противовирусные свойства.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.