Полиэтиологичность большинства внутриутробных инфекций

Большинство внутриутробных инфекций полиэтиологично. Ведущая роль в развитии ВУИ принадлежит смешанным вирусно-бактериальным инфекциям. Этот факт, а также нарушение показателей интерферонового статуса (достоверное снижение способности к продукции альфа- и гамма-интерферонов) у беременных с инфекционно-воспалительными заболеваниями различной локализации является показанием для назначения в комплексной терапии препаратов интерферонового ряда. Одним из таких является отечественный противовирусный и иммуномодулируюший препарат ВИФЕРОН, в состав которого входят рекомбинантный интерферон альфа-2b, антиоксиданты (витамины Е и С) в терапевтически эффективных дозах. Антиоксидантный комплекс усиливает и пролонгирует индуцирующий эффект вводимого интерферона и способствует защите органов от его побочного действия. Выпускается препарат в форме ректальных свечей. Основным преимуществом ВИФЕРОНА по сравнению с природными препаратами интерферонов является исключение использования в производстве в качестве сырья донорской крови. ВИФЕРОН успешно применяется в комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний новорожденных (недоношенных) детей.

Интерфероновый статус пациенток, родивших детей с генерализованной внутриутробной инфекцией накануне родов отличается уровнем гамма интерферона 16 МЕ/мл. Этот показатель в сочетании с балльной оценкой клинических признаков, свойственных ВУИ (более 3-х баллов), позволяет повысить специфичность прогноза для генерализованной инфекции у плода с вероятностью 62%.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.