Фармакокинетика и показания к назначению Виферона

Исследования фармакокинетики ВИФЕРОНА в сыворотке крови показали преимущества ректального применения препарата перед парентеральным:

при внутривенном введении аа-ИФН он быстро исчезает из плазмы. ИФН в гломерулах фильтруется, а затем почти полностью реабсорбируется почечными канальцами и разрушается посредством фагоцитоза;

внутривенное капельное введение больших доз ИФН способствует более длительной циркуляции ИФН в плазме крови, однако, значительно возрастает токсическое действие препарата на центральную нервную систему (ЦНС), а также процент побочных эффектов;

при внутримышечном введении препарата отмечается менее быстрое снижение его уровня в плазме. Пик уровня ИФН в плазме приходится на первые 6 часов и медленно снижается к 12 часам;

при однократном ректальном введении ВИФЕРОНА выявлено повышение его уровня через 30 мин. сохраняющееся в течение 12 часов. Динамика концентрации интерферона в крови при этом близка к таковой при внутримышечном введении.

Благодаря сочетанию ИФН с антиоксидантами (витамины Е и С) отмечается его более длительная циркуляция в магме крови, усиливается противовирусное действие препарата и уменьшается токсическое действие интерферона на почки и печень. Метод ректального введения препарата неинвазивный и предпочтителен в педиатрической практике.

ПОКАЗАНИЯ К НАЗНАЧЕНИЮ ВИФЕРОНА
Инфекционно-воспалительные заболевания новорожденных, в том числе внутриутробные инфекции (хламидиоз, микоплазмоз, герпетическая, цитомегаловирусная, энтеровирусная, кандидозная и др.) с поражением мочевой системы.

Гломерулонефриты, ассоциированные с вирусами гепатита В, герпеса, цитомегаловирусом и др.

Гломерулонефриты, неассоциированные с вирусной инфекцией. Хронический тубулоинтерстициальный нефрит. Острые и хронические пиелонефриты.

Урогенитальные инфекции (хламидийная, микоплазменная, и др.) Дисбактериозы кишечника.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.