Технология обследования больных, страдающих сифилисом, гонореей, хламидиозом

С этой целью нами была разработана технология обследования больных, страдающих такими заболеваниями как сифилис, гонорея, хламидиоз, трихомониаз, микоплазмоз, гарднереллез, уреаплазмоз, и проведены пилотные исследования частоты выявления онкопатологии среди женщин, страдающих указанными инфекциями.

В методику обследования пациенток с БППП входят: заполнение специальной анкеты, осмотр в зеркалах, вагинальный и ректовагинальный осмотр, кольпоскопия (простая, расширенная и проба Шиллера), забор мазков на цитологию из шейки матки, цервикального канала и из полости матки. При наличии данных, свидетельствующих об онкологической патологии, пациентке после проведения специального лечения по поводу БППП, проводится углубленное обследование, включающее биопсию из шейки матки под контролем кольпоскопа, вакуум-аспирацию содержимого полости матки и, при необходимости, гистероскопию с раздельным диагностическим выскабливанием слизистой цервикального канала и полости матки.

Важным аспектом является отработка организационных форм формирования групп населения с повышенным риском заболевания злокачественными новообразованиями среди контингента женщин, страдающих БППП.

В настоящее время проводится совместная работа сотрудников с кафедрой дерматовенерологии и Минского городского клинического кожновенерологического диспансера по выявлению факультативных и облигатных предраков у пациенток, страдающих БППП, и по разработке специальной программы для профилактики злокачественных новообразований путем их ранней диагностики и лечения.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.