Сопутствующая уреаплазменная инфекция у больных сифилисом

В настоящее время сексуально передаваемые инфекции часто регистрируются как сочетанные. Разнообразные варианты комбинаций этих заболеваний, несомненно, откладывают свой отпечаток как клиническое течение, так и на специфику оказания лечебной помощи при микст-инфекциях.
Нами проведено тестирование 256 больных мужчин с различными формами сифилиса на сопутствующую инфекцию Ureaplasma urealyticum. Диагностика уреаплазмоза осуществлялась 2-х этапным культуральным методом: первоначальным тестом на уреазу на жидкой питательной среде и последующим субпассажем на плотную селективную среду.

Результаты показали значительную инфицированность больных возбудителем U. urealyticum. Инфекция была выявлена у 120 человек, что составило 46,9%. Интересно, что симптомы уретрита при этом наблюдались лишь у 59 человек или 49,1% от уреаплазма- позитивных. Однако, при этом не исключена роль и таких инфекций, как Chlamydia trachomatis и других, значение которых в данной работе не анализировалось. Среди 136 оставшихся больных у которых она не была обнаружена, уретрит диагностирован у 49 человек или 36,0%, что несколько ниже первой группы.

Отсутствие симптоматики воспаления уретры у половины больных с сопутствующим уреаплазмозом подтверждает литературные данные о частном бессимптомном течении заболевания и ставит данную инфекцию в число неблагоприятных в эпидемиологическом плане. Учитывая неэффективность пенициллиновых препаратов, используемых преимущественно в терапии сифилиса, следует вывод о неполной реабилитации больных в тех учреждениях, где этиологическая диагностика уреаплазмоза не наложена. Проведенные исследования указывают на целесообразность тестирования больных сифилисом на уреаплазмоз, а также другие сексуально передаваемые инфекции для более полной санации данного контингента.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.