Роды у женщин с хламидийной инфекцией нижних отделов половых путей

Особенно важно отметить, что женщины с хламидийной инфекцией нижних отделов половых путей во время родов могут заразить новорожденных: 50-70% новорожденных инфицируется во время родов.

Обьем малоинвазивного вмешательства заключался в пункции функциональных кист яичников с цитологическим исследованием содержимого, вылущивании кист и кистом, удалении кистом и резекции яичников в пределах здоровых тканей, удалении яичника с опухолью, дренировании сером и гидросальпинксов, удалении маточных труб, рассечении спаек и разьединении сращений, восстановлении проходимости маточных труб. В связи с техническими сложностями и высоким риском ранения органов и крупных сосудов в 4 случаях лапароскопия была завершена лапаротомией и удалением яичников и маточных труб. Пациентки с аденокарциномой яичника переведены в онкодиспансер для радикального хирургического лечения и химиотерапии.

В послеоперационном периоде больные получали антибактериальную терапию, иммуностимулирующую и физиотерапию. В зависимости от характера выявленной патологии рекомендовали прием гормональных препаратов с целью временного подавления функции яичников.

Контрольное обследование женщин через 3 и 6 месяцев после операции показало отсутствие опухолей и опухолевидных образований в малом тазу. Болевой синдром слабой и средней интенсивности сохранился у 9 (14,8%) больных. Именно в этих случаях наблюдался спаечный процесс брюшной полости 3-4 степени и длительно-рецидивирующее течение воспалительного процесса гениталий.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.