Опыт лечения хламидийной инфекции половых путей у женщин

Заболевания, передающиеся половым путем, являются актуальной проблемой современной гинекологии. Частота их в последние годы стремительно растет, диагностика и лечение представляют определенные трудности. Наиболее распространенными в настоящее время являются инфекции, вызванные Chlamidia trachomatis. В США каждый год регистрируется 4 млн новых случаев хламидийной инфекции, в Германии среди пациенток гинекологического стационара эта инфекция выявляется у 5-18%.

Возбудитель поражает практически все отделы полового тракта: вызывает цервициты, бартолиниты, эндометриты, сальпингиты. Проникая в брюшную полость, хламидии вызывают воспалительные процессы в органах малого таза, перигепатиты. Входными воротами инфекции являются нижние отделы половых путей, преимущественно шейка матки. Хламидии обладают выраженным тропизмом к цилиндрическому эпителию слизистой шейки матки, где и формируется первичный очаг. Хламидийные цервициты чаще встречаются у женщин с эктопией шейки матки, а также при применении оральных контрацептивов и ВМС.

Нередко встречается бессимптомно протекающая инфекция, что способствует восходящему инфицированию. Хламидийный сальпингит чаще протекает в подострой форме с нерезко выраженной симптоматикой, характеризуется упорным длительным течением с частыми рецидивами, не поддающимися обычной терапии. Отсутствие типичных клинических симптомов заболеваний, вызванных хламидиями, а нередко их бессимптомное течение существенно затрудняют клиническую диагностику. Лабораторная диагностика хламидийной инфекции достаточно сложная, требует специального оборудования, дорогостоящая.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.