Поведенческие факторы распространения половых заболеваний

Поведенческими факторами распространения БППП в РБ являются промискуитет определенной части населения, недостаточная санитарная грамотность и низкая сексуальная культура населения, отсутствие государственной системы полового воспитания, эротизация средств массовой информации, широкая доступность пиратской порнографической видеопродукции, отсутствие эффективных мер профилактики распространения БППП в уязвимых группах, отсутствие отечественного производства средств профилактики БППП и диагностических тест-систем для экспресс-диагностики БППП, высокая стоимость анонимных услуг в коммерческих структурах.

Однако, органами здравоохранения предприняты титанические усилия по сдерживанию роста эпидемии БППП в РБ. Обследование и лечение больных сифилисом в государственных учреждениях бесплатное. До 90% больных сифилисом получали лечение амбулаторно, что позволило значительно уменьшить расходы.

Это связано со значительными социальными и экономическими изменениями, переходом к рыночной экономике, что вызвало падение доходов населения и, как следствие, привело к росту безработицы, проституции и наркомании. В странах восточной части Европы сохраняется состояние общей нестабильности общества; в некоторых регионах продолжаются войны, гражданские и этнические конфликты; резко увеличилась миграция населения; появилось огромное количество беженцев и бомжей; наблюдается люмпенизация общества. Все эти факторы вызвали рост социальных заболеваний, среди которых и ЗППП.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.