Необходимость внедрения специфических серологических тестов

Жизнь и опыт других стран убедили, что назрела необходимость внедрения в Республике Беларусь специфических серологических тестов типа IgM-ИФА, которые позволят выявлять активный сифилитический процесс у беременных и своевременно назначать дополнительное профилактическое лечение, а у новорожденных эти тесты позволят отдифференцировать пассивный перенос антител от врожденного сифилиса. В результате значительное количество детей, рожденных материями, болевшими сифилисом, и беременных, перенесших сифилис до наступления беременности, смогут быть освобождены от профилактического противосифилитического лечения, что обеспечит определенный экономический эффект.

Анализ случаев врожденного сифилиса показал, что в абсолютном большинстве они являлись следствием допущенных нарушений в отдельных звеньях системы профилактики сифилиса, а также отсутствия должной настороженности у акушеров-гинекологов, педиатров и других специалистов в отношении врожденного сифилиса. Основными направлениями профилактики врожденного сифилиса в Республике Беларусь являются: раннее выявление и санация всех больных сифилисом, особенно беременных; тесное взаимодействие дерматовенерологов с акушерами-гинекологами и микропедиатрами по вопросам профилактики врожденного сифилиса; выполнение всех действующих постановлений о полном охвате беременных наблюдением в женских консультациях по месту жительства с исследованием крови на КСР или в каждом триместре беременности, или при первой явке в женскую консультацию, в 30-32 недели беременности и при поступлении в родильный дом. Необходимо добиться обязательного осмотра и взвешивания плаценты у всех рожениц, забор материала для гистологического исследования из плаценты и пуповины в сомнительных случаях.

В решении Конференции желательно внести положение о расширении подготовки медицинских кадров Республики Беларусь по вопросам диагностики и профилактики приобретенного и врожденного сифилиса у детей.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.