Лечение неосложненного гонорейного уретрита одной дозой

Выбор лекарственных препаратов для лечения неосложненной гонококковой инфекции и схемы лечения является весьма ответственным моментом, так как во всем мире прослеживается нарастание устойчивости Neisseria gonorrhoeae к пенициллинам и тетрациклинам. Ведущими критериями в подборе лекарственного препарата и схемы его применения являются терапевтическая активность против гонококка (по данным клинических испытаний(, фармакокинетика и токсичность препарата. Не последним фактором является и стоимость лечения.

В большинстве стран мира пенициллин уже много лет не применяется для лечения больных гонореей. В последние 7-10 лет наиболее активно разрабатываются амбулаторные схемы лечения неосложненной гонореи одной дозой различных препаратов. Всемирная Организация Здравоохранения рекомендовала в 1993 году 4 схемы лечения неосложненной гонореи, хорошо зарекомендовавшие себя во время обширных многоцентровых клинических испытаний в последние годы: 500 мг ципрофлоксацина перорально, 400 мг цефиксима перорально, 250 мг цефтриаксона внутримышечно и 2г спектиномицина внутримышечно. В 1995 году американский Центр по контролю за сексуально передаваемыми болезнями дополнительно рекомендовал применять офлоксацин 400 мг в виде одной пероральной дозы.

В период с 1993 по 1998 годы нами проведены клинические испытания норфлоксацина (нолицина), офлоксацина (таравида), пефлоксацина (абактала), ломефлоксацина (максаквина), клавуната (амоксициллин 500 мг + клавуналовая кислота 125 мг), спектиномицина), нетилмицина (нетромицина), цефтриаксона (роцефина), азитромицина (сумамеда) для лечения неосложненного гонорейного уретрита у мужчин. У всех больных диагноз гонореи был подтвержден бактерископически и бактериологически, 86% больных прошли первый контроль излеченности с комбинированной провокацией. Лечение проводилось амбулаторно одной дозой названных выше противомикробных препаратов, под наблюдением.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.