Проблема серорезистентности при лечении сифилиса

Дискуссия по вопросу серорезистентности при лечении сифилиса не дала исчерпывающего ответа на эту проблему. Мнение дерматовенерологе к подходу оценки серорезистентности остаются различными.

Некоторые авторы считают, что сохранение бледных трепонем в организме определяет положительные серореакции, поэтому требуется проведение дополнительного лечения, другие исследователи рекомендуют не добиваться негативации, поэтому требуется проведение дополнительного лечения, другие исследователи рекомендуют не добиваться негативации оставшихся серологических реакций, а на положительные РИФ и РИТ при отрицательных КСР советуют не обращать внимание, так как они могут сохраняться многие годы.

Подводившие итог дискуссии подчеркивают, что в случаях повышения титра серореакции после лечения, а также при выявлении положительных РИТ и РИФ все же можно предполагать существование в организме сифилитической инфекции. Поэтому таким лицам рекомендуют проводить дополнительное лечение с подключением неспецифических методов терапии.

В настоящее время критериями излечения сифилитической инфекции являются при манифестных формах полноценное лечение, исчезновение клинических проявлений, негативация серологических реакций, снижение показателей РИФ и РИТ, или их негативация. При скрытых формах сифилиса ориентация на исчезновение клинических прявлений отпадает.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.