Эффективность лечения неспецифических уретритов

Эффективность лечения неспецифических уретритов во многом зависит от качества проведенной диагностики. Диагностика заболеваний производилась по комплексной схеме: объективное исследование и обычное лабораторное исследование, 2-х и 3-х стаканные пробы мочи, бактериологические посевы мочи и определение ее чувствительности к антибактериальным препаратам, посевы выделений из мочеиспускательного канала на гонококк и флору, анализ секрета предстательной железы, исследования предстательной железы per rectum и УЗИ, уретроскопия.

В отличии от других урологических заболеваний в терапии бактериальных уретритов многое зависело от эпидемиологических мероприятий по санации очага повторного заражения которыми являются половые партнеры. Этиотропная терапия при микробных формах проводилась при бактериологическом выявлении возбудителя и определения его чувствительности к антибактериальным препаратам. Наиболее часто применялись следующие препараты: метронидазол, тинидазол, атрикан, норфлоксацин, ципрофлоксацин, сумамед, амоксициллин, доксициклин, метациклин и др. Лечение уретритов включало и патогенетические аспекты, заключающиеся в устранении анатомических и других факторов, предрасполагающих к развитию заболевания. В лечение были также включены мероприятия направленные на повышение иммунитета и местное лечение. Физиотерапевтические процедуры (УВЧ, диатермия, электрофорез с антибиотиками и др.) проводились при сочетаниях с другими воспалительными заболеваниями и при хроническом течении заболевания.

После проведенного курса лечения у 4-х больных с острой формой уретрита отмечено клиническое и лабораторное выздоровление. У больных хроническими формами уретрита, особенно трихомонадной этиологии, отмечено длительное и трудно поддающееся лечению течение заболевания. Из 162 больных хроническими формами уретрита после проведенного курса лечения отмечено клиническое и лабораторное выздоровление у 123 (75%) больных.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.