Лечение рецидивов хламидийных уретритов клацидом

Одной из частых причин уретритов является хламидия трахоматис. Удельный вес первичного хламидийного уретрита, по данным литературы, составляет 35-50% случаев негонококковых уретритов у мужчин. Согласно нашим данным, поражение уретры хламидией (моноинфекция) наблюдается у 8% больных, в ассоциации с трихомонадами, гонококком, микоплазмой hominis, уреаплазмой уреалитикум, гарднереллой более чем у 25% больных.

Наибольшее значение в этиотропной терапии урогенитальной хламидийной инфекции имеют антибиотики тетрациклинового ряда, макролиды, фторхинолоны, сульфаниламидные препараты и др. При лечении перечисленными препаратами в 10-15% случаев возможны рецидивы заболевания.
Настоящее сообщение посвящено лечению рецидивов хламидийного уретрита клацидом.

Под нашим наблюдением находилось 29 больных в возрасте 23-47 лет, лечившиеся по поводу хламидийного уретрита доксициклином по общепринятой методике в течение 10-14 дней. Диагноз хламидиоза был установлен с помощью прямой реакции иммунофлюоресценции. Первое контрольное обследование было проведено через месяц после окончания лечения.

Полученные результаты подтвердили отсутствие излеченности больных под влиянием доксициклина. В мазках обследованных больных обнаружено большое количество лейкоцитов и эпителиальных клеток. РИФ с соскобным материалом положительная.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.