Введение в эпидемиологический мониторинг

«..Если верное распознавание болезни и правильный способ лечения ее считаются важными и существенными, то как же не назвать в высшей степени важным и существенным умение диагностировать и устранять те санитарные недуги общества, которые являются причинами болезней, и правильное лечение которых вернее спасает от болезней и смерти, нежели все рецепты и лекарства вместе взятые…»

Ф. Ф. Эрисман

Многообразие негативных факторов окружающей среды и путей их воздействия на человека делают проблему управления качеством здоровья населения довольно сложной, поскольку для этого требуется высокий уровень результативности гигиенической диагностики среды обитания на основе многофакторных исследований.

Между тем современный уровень методологии оценки причинно-следственных связей заболеваемости населения с условиями его жизнедеятельности позволяет значительно повысить эффективность и своевременность такой диагностики. Для этого необходим перманентный анализ соответствующей управленческой информации, получение которой может быть достигнуто установлением мониторинговых систем социально-гигиенической ориентации, решающих целый комплекс социально-экономических, медицинских, инженерно-технических и организационных задач.

В последние 10-15 лет для многих стран стала характерной тенденция совершенствования организации мониторинга здоровья в его взаимосвязи с качеством окружающей среды. Однако в организационно-технологическом плане системы мониторинга различаются. Так, в США и некоторых других западных странах мониторинг изначально строился на методах риска («risk assessment»). Ряд стран мониторинговые системы развивают на основе разработанного ВОЗ проекта, в основу которого была заложена методика «связывания» («linkage methods»). В странах СНГ динамично развивается система социально-гигиенического мониторинга (СГМ).

Принятый в 1993 году в Республике Закон «О санитарно-противоэпидемическом благополучии населения» и внесенные в него в 2000 году дополнения создали предпосылки формирования в стране нормативно-правовой и методологической базы для решения проблем управления качеством здоровья населения с учетом состояния окружающей среды. При этом социально-гигиенический мониторинг был законодательно определен как обязательная функция санитарно-эпидемиологической службы.

Практика использования технологий социально-гигиенического мониторинга ведет отсчет с 1993 года, когда Министерством здравоохранения был намечен целый ряд мер по его осуществлению в Республике.

Большое организационное значение для внедрения СГМ в деятельность учреждений государственного санитарного надзора имели решение санитарно-эпидемиологического совета при Главном государственном санитарном враче № 4 (1994 г.), а затем Приказ Министерства здравоохранения от 2 апреля 1997 г. № 66 «Об организации системы социально-гигиенического мониторинга в Республике». Этим же приказом утверждено Временное положение о социально-гигиеническом мониторинге в Республике.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.