Социально-гигиенический бюллетень

Издание социально-гигиенического бюллетеня является одним из ключевых звеньев цепи последовательных действий санэпидслужбы по реализации социально-гигиенического мониторинга, поскольку этим документом формализуется завершение его аналитико-экспертной функции.

Бюллетень должен отразить медико-демографический статус территории или региона (годовой статистико-аналитический обзор медико-демографических тенденций среди населения, дающих основу для прогнозов и предложений по направленности медико-социальных профилактических мероприятий), медико-экологический статус территории или региона (своего рода заключение по проводимому в течение года анализу имеющейся в базе данных медико-экологической информации с оценкой качества экологических сред, выявлением степени зависимости в системе «среда — здоровье» и т. д.) и медико-социальный статус территории или региона (экспертные оценки социальных тенденций и степени психо-адаптационной устойчивости населения к вредным факторам окружающей среды).

Бюллетень должен содержать выводы о качестве и эффективности проведенных санитарно-гигиенических и противоэпидемических защитных мероприятий, заключение по результатам социально-гигиенической экспертизы и гигиенической диагностики территории или региона, результаты ранжирования объектов и территорий по социально-гигиеническим критериям, содержать предложения управленческих решений по оздоровлению окружающей среды и улучшению здоровья населения с обоснованием их социально-экономической приоритетности и эффективности.

Бюллетень должен содержать статистический оценочный срез территории (территорий) и (или) динамический анализ и тренд изменений объективных данных с параллельным сравнительным анализом с другими территориями.

Показатели территориальных характеристик должны быть представлены на схематических картограммах как в виде реальных значений показателей, так и в виде бальных обозначений различным цветом, штриховкой или условными знаками.

В качестве примера может быть приведен доступный для территориального ЦГЭ вариант оформления в годовом Социально-гигиеническом бюллетене бальных характеристик качества окружающей среды территории области.

Для сравнительного визуального анализа должен быть предусмотрен вывод на одной картограмме нескольких характеристик.

Показатели должны быть представлены диаграммами. Значения динамических, статистических рядов, а также прогноз и тренды рядов должны быть представлены графически.

В качестве примера графического аналитического оформления прогнозных оценок в социально-гигиеническом бюллетене может быть приведен доступный для территориального ЦГЭ вариант оформления сравнительных территориальных характеристик по индексу здоровья.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.