Территориальный гигиенический регистр

Все показатели СГМ имеют свое пространственно-временное проявление, и вероятность их сопряжения друг с другом невысока. То есть человек, проживающей в сельской местности, может получить токсическую дозу какого-либо загрязнителя во время пребывания в городе, а городской житель может эту же дозу получить от продукта, произведенного в сельской местности и приобретенного на рынке. Но в информационном пространстве болезнь регистрируется по месту проживания или обращения.

Поэтому наиболее сложной методологической задачей соцгигмониторинга является установление причинно-следственных закономерностей между различными событиями, неперекрещивающимися в информационном пространстве.

Научные исследования в рамках соцгигмониторинга помогают отследить эти закономерности и выявить причинные связи заболеваемости. В практической же деятельности санэпидслужбы такие исследования нереальны, но снизить опасность вреда для здоровья от опасных факторов можно на основе прогнозирования потенциального риска и общих предупредительных мер.

Этой цели можно достичь, если создать в республике такую систему, когда территориальная санэпидслужба будет знать обо всех потенциально опасных загрязнителях, присутствующих на территории района (города) и области, или оперативно будет информирована о возможности появления на территории таких загрязнителей из других мест республики.

Для достижения первой цели в каждом районе необходимо иметь перечень потенциально опасных химических веществ и факторах потенциальной физической и биологической опасности на территории, их ранжировать по приоритетности, классифицировать по возможности и тяжести эффектов и постоянно следить за их движением на территории.

Эта цель достижима, поскольку такие вещества и факторы имеются практически только в условиях производства и находятся на учете. Санэпидслужбе необходимо отслеживать динамику количества таких веществ и на этой основе прогнозировать снижение или увеличение потенциального риска тех или иных патологий. Фактически речь идет о территориальном регистре потенциально опасных химических веществ и потенциально опасных физических и биологических факторах.

Вторая цель может быть достигнута, если обеспечить возможность оперативной информации территориальной санэпидслужбы обо всех зарегистрированных фактах появления в республике потенциально опасных загрязнителей или факторов и, главное, возможные или фактические маршруты их движения. Это достижимо при условии

Создания республиканского банка данных СГМ, о чем шла речь выше. На основе информации этого банка данных территориальный центр гигиены и эпидемиологии всегда может прогнозировать вероятность попадания загрязнителей на свою территорию и соответствующим образом предупредить риск.

Такой мониторинг позволит санэпидслужбе постоянно формулировать и предлагать органам управления мероприятия для устойчивого и безопасного развития подконтрольной территории.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.