Химический метод стерилизации

Стерилизация химическими препаратами является менее эффективной по сравнению со стерилизацией путем нагревания. Однако в настоя
щее время в связи с тем, что в медицинской практике расширяется применение различных инструментов из термолабильных полимеров, а также приборов с оптическими системами, интерес к бактерицидным средствам значительно возрос.

Химические соединения в растворенном и особенно в газообразном состоянии обладают незначительной силой проникновения в стерилизуемый объект и пригодны в основном для уничтожения поверхностной микрофлоры, не защищенное плотным коллоидальным слоем или другими веществами. В связи с этим при химической стерилизации особое значение имеет тщательность предварительного мытья стерилизуемых объектов.

Основное преимущества: возможность стерилизации инструментов, которые не могут подвергаться паровой или воздушной стерилизации, без ущерба для качества.

Основные недостатки:

  • трудность мониторирования процесса стерилизации (отсутствие химических индикаторов, показывающих концентрацию оксида этилена во время стерилизации);
  • длительность цикла стерилизации;
  • высокая стоимость;
  • токсичность для пациентов и персонала.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.