Метод иммуноферментный, Метод серологический

Метод иммуноферментрный (МИФ) — определение антигенов или антител с помощью Ат либо Аг, ковалентно соединенных с ферментом (чаще с пероксидазой хрена, реже — с β-глюкуронидазой, щелочной и кислой фосфатазами). Образующийся иммунный комплекс выявляют путем фотометрического измерения оптической плотности окрашенных продуктов, которые образуются в результате ферментативного расщепления субстрата ферментом. В настоящее время данный метод применятся для серологической диагностики болезней инфекционных (СПИДа, вирусных гепатитов, хламидиоза, токсоплазмоза и прочих), для определения содержания гормонов, компонентов комплемента, IgE (общего и специфического) и др. МИФ отличается высокой специфичностью и чувствительностью. При его проведении высокий уровень автоматизации создается с помощью специальных анализаторов и стандартных тест-систем. Различают прямой способ (ферментом метят специфические Ig-Ат) и непрямой (иммунный комплекс выявляют мечеными антииммуноглобулинами).

Метод серологический — совокупность тестов, основанных на выявлении антигенов или антител в сыворотке крови, в других жидкостях организма, используемых для установления этиологии болезни инфекционной или для оценки состояния иммунитета специфического.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.